Гипсокартон: виды и характеристики

30 Ноябрь -0001

Гипсокартон – универсальный материал, который позволяет быстро и качественно монтировать перегородки, обшивки, сложные интерьерные конструкции.

Гипсокартон состоит из двух слоев картона и гипсовой прослойки в таких соотношениях: гипс (93%), картон (6%), дополнительные материалы (1%).

В основе материала экологически чистый гипс – это осадочный минерал, водный сульфат кальция, CaSO4•2H2O, не горючий и огнестойкий, является хорошим тепло- и звукоизолятором, без запаха. Картон придает гипсовому материалу прочность и выступает в качестве основы для краски, штукатурки, наклейки обоев или плитки.

Свойства и характеристики гипсокартона напрямую зависят от его видов.

Обычный гипсокартон (ГКЛ) используют в отделке жилых и офисных помещений с нормальными влажностью (до 70%) и температурой. Серого цвета с синей маркировкой.

Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО) имеет повышенную сопротивляемость к действию открытого пламени благодаря армирующим компонентам в сердечнике материала. Идеален для отделки производственных помещений, вентиляционных шахт, электрических щитов. Серого цвета с красной маркировкой.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) благодаря антигрибковым добавкам и силиконовым гранулам остается нейтральным к повышенной влажности. Для ГКЛВ используют картон, обработанный пропитками. Применяется в помещениях с высокими параметрами влажности: ванных, кухонь, гаражей и подвалов. Зеленого цвета с синей маркировкой.

Влаго- и огнестойкий гипсокартон (ГКЛВО) имеет свойства материалов ГКЛВ и ГКЛО. Используется в отделке производственных помещений с повышенной влажностью и требованиями к пожарной безопасности. Зеленого цвета с красной маркировкой.

Свойство/вид ГКЛ ГКЛО ГКЛВ ГКЛВО

Масса при толщине листа S в мм, кг/м.кв.)

1хS 0,8-1,06хS 0,8-1,06хS 0,8-1,06хS
Плотность, кг./м.куб. не более 1250
Группа токсичности Т1
Группа горючести Г1 (трудногорючий)
Водопоглощение, % >20 >20 >10 >10
Теплопроводность,Вт/мК >0,36 0,22 >0,36 0,22
Прочность при изгибе, МПа >5,5
Твёрдость по Бринеллю <22

Кроме того, гипсокартон отличается еще по кромке, длине, толщине и ширине. Длина листа зачастую 2500 мм или 3000 мм. Ширина материала – 1200 мм. Толщина – 6 мм, 9 мм, 12,5 мм. Тонкий гипсокартон используются для обшивки сложных по форме поверхностей, создания арок.

Гипсокартон Knauf, профиль та сопутствующие товары вы можете заказать в компании «Буд Система». Наши менеджеры помогут вам выбрать необходимые материалы.